Con la representación de exponentes de taekwondo y judo, este día salió el primer contingente de la Delegación Mexicana que participará en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Alicia Montserrat Rodríguez Fuentes y Leslie Xcaret Soltero García, serán las representantes del taekwondo, en tanto que por el judo serán Itzel Guadalupe Pecha Tapia y Julián Gutiérrez Haid, mismos que forman parte del equipo azteca que participará en 25 disciplinas y en 109 pruebas, de ellas 50 son femeniles y 46 son varoniles y 13 son pruebas mixtas.

Respecto al resto de los atletas mexicano, éstos son: Emily Rubí Baccio Guerrero, Karina Esquer Vila, Martha Sofía Tapia Vallejo y Lizbeth Aidé González Zepeda de basquetbol 3X3; Brian Aldair Rangel Álvarez, Jorge Alan Estrada Rodríguez, Jesús Pérez Llave, Luis Daniel Villegas Hernández, Juan Ramón Sosa Galicia, Erick Fernando Hernández Alarcón, Jorge Alberto Gómez Gómez, Matías Filiberto Guzmán Ibarra y Alexander Sebastián Sandoval Palma, integrantes de la selección de hockey sobre pasto varonil.

En esta misma disciplina, pero de la rama femenil, viajaron Dafne Valeria Gutiérrez Irigoyen, Carla Estefanía Ramírez Razo, Nicole Elizabeth Verdugo García, Daniela Sofía Ruiz de la Cruz, Nancy Citlali Gamboa Gómez, Karla Ariadne Sosa Galicia, Sofía Pérez Orozco, Karen Lorena González Corona y Dayana Verónica Cuevas Romo.

También se encuentran las voleibolistas Karla Valeria Romero Valdez y Atenas Angélica Gutiérrez Guzmán; los integrantes de la selección de ciclismo: Fátima Anahí Hijar Marín, Katia Elizabeth Martínez Miñarro, Brian Joshua Iván García Barrón, Tomás Aguirre Garza, Dayana Jhuliett Hernández Salazar y Eduardo Julián Vargas Ramos.

De levantamiento de pesas viajaron Yesica Yadira Hérnandez Vieyra y Mauricio Cristofer Canul Facundo; en natación Andrés Puente Bustamante, Tayde Andrea Sansores De la Fuente, Guillermo Rubén Cruz Zúñiga y Miriam Carolina Guevara Hernández; además de los pentatletas Melissa Mireles Rendón y Sergio Flores Rodríguez.

Los gimnastas que viajaron son: de artística Paulina Vargas Facio; rítmica Xitlali Abigail Santana Valdovinos y de trampolín Michelle América Mares Cuevas; Alejandro Madariaga Couttolenc y María Fernanda Martínez Almeid de golf; de tiro deportivo Andrea Victoria Ibarra Miranda, Sebastián Hernández García, Gabriela Fernanda Martínez López y Edson Ismael Ramírez Ramos.

De tiro con arco hicieron el viaje Carlos Daniel Vaca Cordero y Valentina Vázquez Cadena; de vela Joanna Diego Chlettwein y Alex Torres Rinaldi; los esgrimistas Natalia Botello Cervantes y Diego Alekce Cervantes López.

Asimismo, los integrantes de luchas: Andrea Montserrat López Martínez, Sandra Elena Escamilla Menchaca, Luis Rodrigo Orozco Cortez, Axel André Salas Esquivel y Miguel Ángel Ugalde Aguilar.

También realizaron el viaje los seleccionados de canotaje: Rafael Gerardo Salas Martínez, Juan Carlos Trejo Chávez y Mildred Belem Mercado Palacios; los triatletas Sofía Elizabeth Rodríguez Moreno y Javier Antonio De la Peña Schott; los clavadistas Randal Willars Valdez, Gabriela Belem Agundez García; y la competidora de ecuestre Nicole Meyer Robredo.

Los objetivos de la delegación mexicana que asistirá a los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 van en relación con los de la misma justa, que es propiciar una experiencia competitiva, una experiencia olímpica en jóvenes que tienen una perspectiva de llegar a Juegos Olímpicos de mayores.

 

Con información CONADE. Imágenes: Cortesía.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.