Ya se tiene preselección mexicana de taekwondo para Juegos Panamericanos Lima 2019

0
1337
A fin de llevar a sus mejores exponentes a los Juegos Panamericanos de Lima 2019, la FMTKD designó a 16 atletas que se concentrarán en las instalaciones del CNAR.
A fin de llevar a sus mejores exponentes a los Juegos Panamericanos de Lima 2019, la FMTKD designó a 16 atletas que se concentrarán en las instalaciones del CNAR.

Tras concluir el Preselectivo Nacional de Adultos que se realizó en Chiapas este fin de semana, y a fin de llevar a sus mejores exponentes a los Juegos Panamericanos de Lima 2019, la Federación Mexicana de Taekwondo (FMTKD) designó a 16 atletas que se concentrarán en las instalaciones del Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR).

Lo anterior fue informado por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE), quien informó que los ganadores del primero y segundo lugar de cada categoría del pasado certamen, integrarán la preselección, junto a los taekwondoínes que se encuentran sembrados y quienes ya están concentrados en el CNAR.

Al equipo se unirán, en -49 Kg la bajacaliforniana Diana Paola Souza, quien se quedó con el primer lugar y la guanajuatense Odalys García, quien obtuvo el segundo sitio.

En -57 Kg, Anel Félix quien obtuvo el oro y Fabiola Villegas, quien ganó la plata. En -67 kilos, la regiomontana Victoria Heredia confirmó su lugar en la preselección, tras subir a lo más alto del podio, al igual que Karen Alvarado, quien obtuvo el subcampeonato.

En +67 Kg, las ganadoras fueron Mitzy Toledo con la medalla de oro y Alejandra Galera, con el metal de plata.

En las categorías varoniles, ganaron su lugar, en la división de -58 Kg, el chiapaneco Jorge Hernández, quien se quedó con el título y Antonio Lugo del Instituto Politécnico Nacional, quien consiguió el segundo lugar.

El mexiquense Iker Casas logró su pase al cosechar el oro en -68 kilos, mientras que la plata fue para Daniel Ávila del Instituto Politécnico Nacional.

En -80 kilos, el veracruzano Andrés Beceiro, con el oro y el sonorense René Lizárraga, con la plata, confirmaron su lugar en la preselección.

Por último, en la categoría +80 kilos, se sumaron a la preselección, el regiomontano Víctor Ballesteros quien se colgó el oro y el michoacano Fernando Corral, quien obtuvo la insignia de plata.

Entre los taekwondoínes sembrados en el proceso a los Juegos Panamericanos Lima 2019 se encuentran: María Espinoza en +67 Kg, Briseida Acosta +67 Kg, Paulina Armería -57 Kg, Carlos Navarro en -58 Kg, César Rodríguez -58 Kg, Brandon Plaza -58 Kg, Saúl Gutiérrez -68 Kg, Bryan Salazar +80 Kg y Carlos Sansores +80 Kg.

 

 

Con información e imagen de CONADE.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.