Con Oros, Platas y Bronces México brilló en el Acropolis International Wushu Open Tournament 2023

0
574
Con oros, platas y bronces México brilló en el Acropolis International Wushu Open Tournament 2023

Exitosa participación tuvo el equipo de la Federación Mexicana de Wushu Kung Fu, A.C. (FMWKF) que acudió al Acropolis International Wushu Open Tournament 2023, realizado en Atenas, Grecia, donde consiguió 37 galardones, consistentes en 18 copas de oro, 13 de plata y 6 de bronce.

Para este gran evento se llevó a cabo el 11 y 12 de febrero, con la participación de 12 países, con al menos 1100 competidores en todas las categorías y modalidades, donde México acudió con competidores de diferentes estados del país integrados en la FMWKF que preside el profesor Abraham Hernández García.

De acuerdo con la página oficial de este evento, el Acropolis International Wushu Open Tournament se ha realizado desde 2018, con el objetivo de promover la cultura y el espíritu de las artes marciales en todo el mundo e intercambiar conocimientos sobre las artes marciales.

Por lo que respecta al equipo de la Federación Mexicana de Wushu Kung Fu, A.C., es de destacar que sus logros fueron aplaudidos por la Embajada de México en Grecia y la secretaría de Relaciones Exteriores de México, a través de sus cuentas de Twitter donde resaltaron el logro obtenido por el equipo mexicano que ganó 18 copas de oro, 13 de plata y 6 de bronce.

Con base a lo informado por el presidente de la FMWKF, los ganadores en esta justa deportiva fueron:

Equipo de Taolu (formas), Gabriel Benítez, del Estado de México (Edo. Méx.), Adultos, Contemporáneo, 2 Platas y Bronce; Marcos López, Coahuila, Adultos, Contemporáneo, 2 Oros y Plata; Mateo Delgado, Chihuahua, Junior C (8 años), Contemporáneo, 3 Oros; Santiago Díaz, Aguascalientes, Junior B (14 años), Contemporáneo, Oro y 2 Platas; Yael Vázquez, Chiapas, Junior A (16 años), Contemporáneo, Oro y 2 Platas.

Asimismo, Mauricio Pérez, Chiapas, Junior A (16 años), Contemporáneo, 3 Oros; David Pérez, Chihuahua, Adulto, Tradicional, Bronce; Osmar Mata, Chihuahua, Adulto, Tradicional, Oro y Bronce; Yajirobe Rodríguez, Edo. Méx., Adulto, Tradicional, Oro y Plata; Andrés Mendizábal, Ciudad de México, Adultos, Tradicional, Plata; Pavel Delgadillo, Zacatecas, Adulto, Tradicional, Oro y Plata; y Luis Guerrero, Chihuahua, Adultos, Contemporáneo, 4to lugar.

Por lo que se refiere al equipo de Sanda (combate), los atletas que subieron al pódium fueron Axel Fernando Jiménez Castañón, Zacatecas, categoría infantil 12 años Intermedios hasta 40 kg, Oro; Pamela Aylin Ramírez Moreno, Edo. Méx., infantil femenil hasta 42 kilos avanzada, Oro; Omar Velazco Ramírez, Edo. Méx., Junior avanzado hasta 52 kg, Oro; Carmen Cytlali Bermúdez Martínez, Zacatecas, Junior avanzado femenil hasta 48kg, Oro; Andrea González Juárez, Edo. Méx., Adulto avanzada hasta 56 kg, Oro.

Otros ganadores fueron Cristopher Santiago Mascorro Leyva, Zacatecas, Infantil Intermedio varonil hasta 35kg, Plata; Ámbar Itzel Pérez Ruiz, Chiapas, junior avanzada hasta 56 kg femenil, Plata; Yael Alejandro Ramírez Escobedo, Zacatecas, junior avanzado hasta 60 kg, Plata; José Osvaldo Pérez Ruiz, Chiapas, junior avanzado hasta 65kg, Bronce; Ronaldo Sánchez Cova, Edo. Méx., junior avanzado hasta 70kg, Bronce; Omar Castillo García, Edo. Méx., adulto avanzado hasta 65kg, Bronce.

Fotos tomas de Twitter @SRE_mx y @EmbaMexGre.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.