Como una manera de reconocer el esfuerzo realizado en entrenamientos y demostrado en competencia, integrantes de la Selecci贸n de Karatedo de la Ciudad de M茅xico (CDMX) fueron reconocidos por sus logros obtenidos en eventos nacionales e internacionales a lo largo del a帽o.

Los torneos del 2潞 Selectivo Estatal de Karate de la Ciudad de M茅xico y Juegos Deportivos Infantiles y Juveniles de la CDMX 2018-2019, realizado en el Gimnasio Ol铆mpico 鈥淛uan de la Barrera鈥, fueron el marco ideal para esta distinci贸n a un grupo de 35 atletas de las ramas femenil y varonil en diferentes categor铆as.

Integrantes del Consejo Directivo de la Asociaci贸n de Karatedo de la Ciudad de M茅xico (AKCDMX), representados por Sensei Hanzel Tepal Marrufo, presidente de la AKCDMX, fueron los encargados de hacer entrega de los reconocimientos, en una breve pero significativa ceremonia en la que estuvieron acompa帽ados por el Director de Cultura F铆sica y Deporte en la alcald铆a de Benito Ju谩rez, Geoffrey Recoder Renteral, quien acudi贸 en representaci贸n del Alcalde Santiago Taboada Cortina.

En entrevista, Sensei Hanzel Tepal refiri贸 que con este reconocimiento fue para hacer valer el dicho 鈥渉onor a quien honor merece鈥, ya que gracias a los atletas que representan a la Ciudad de M茅xico han colocado a la capital del pa铆s en uno de los estados representativos del karate nacional.

Se帽al贸 que la decisi贸n se realiz贸 con base a que los seleccionados capitalinos demostraron y son ejemplo del arte marcial, no solo a nivel nacional, sino internacionalmente.

Mencion贸 que varios de los homenajeados lograron destacar en torneos y campeonatos dentro del pa铆s como selectivos y Olimpiada Nacional, e incluso algunos forman parte de la Selecci贸n Mexicana de Karate, en cuyas filas lograron poner en alto el nombre de M茅xico en eventos de talla mundial, tales como campeonatos Centroamericanos, Panamericanos, Para-Karate y la Youth League Wkf Karate1.

Estos atletas, finaliz贸, vienen a ser ejemplo y motivaci贸n para los practicantes de karatedo de la CDMX, e incluso, para los mismos instructores, profesores y Sensei que imparten y practican el Camino de la Mano Vac铆a.

Los atletas reconocidos fueron:

No. Nombre Resultados Destacados 2018
     
1 Waldo Ramirez R铆os Campe贸n Nacional 2018, Subcampe贸n de Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018, Medalla de Bronce del Campeonato Centroamericano
2 Jorge M茅ndez Carter Campe贸n Centroamericano y del Caribe 2018, 2 Medallas de Bronce de Olimpiada Nacional CONADE, Kata y Kumite, Subcampe贸n Nacional Kumite, 5o Lugar Youth League Wkf Karate1 Kata
3 Alberto Valdez Sagastegui 2 Veces Subcampe贸n Centroamericano y del Caribe 2018 en Kata Individual y por Equipos, Clasificado A Panamericano
4 C茅sar Ricardo Becerril P茅rez Campe贸n Panamericano 2018, Parakarate, Kata Silla de Ruedas, 5o Lugar del Campeonato Mundial
5 Arturo Flores Balderas Subcampe贸n de la Youth League Wkf Karate1, Cancun Mexico 2018
6 Ahxel Daniel Tepal Brise帽o Subcampe贸n de Kata por Equipos Centroamericano y del Caribe 2018, Medalla de Bronce Olimpiada Nacional CONADE 2018 Kata por Equipos, 5o Lugar Youth League Wkf Karate1,
7 Carlos Kasuga Akachi Subcampe贸n de Kata por Equipos Centroamericano y del Caribe 2018, Medalla de Bronce Olimpiada Nacional CONADE 2018 Kata por Equipos,
8 Jorge Luis Calder贸n Ben铆tez Subcampe贸n de Kata por Equipos Olimpiada Nacional CONADE 2018
9 Fidel Alejandro D谩vila Miranda Subcampe贸n de Kata por Equipos Olimpiada Nacional CONADE 2018
10 Edgar Y谩帽ez Esquivel Subcampe贸n de Kata por Equipos Olimpiada Nacional CONADE 2018
11 Alan Jes煤s S谩nchez Incl谩n Subcampe贸n de Kumite Olimpiada Nacional CONADE 2018
12 Claudia Mar铆a Lopez Noro帽a Bronce En Kumite de Olimpiada Nacional CONADE 2018, Clasificada A Campeonato Centroamericano y al Panamericano
13 Johana Michelle Rodriguez Carpio Medalla de Bronce en Kumite de Olimpiada Nacional CONADE 2018
14 Brenda Valeria Galindo Duval Medalla De Bronce en Kumite de Olimpiada Nacional CONADE 2018
15 Eugenio Compean Medalla de Bronce Olimpiada Nacional CONADE 2018 Kata por Equipos, Seleccionado Nacional para el Campeonato Panamericano 2018
16 Angel Yael Basilio Mu帽oz Medalla de Bronce en Kumite de Olimpiada Nacional CONADE 2018
17 Luis Arteaga Campos Subcampe贸n Nacional Senior, Kumite  2018, Seleccionado Nacional para Campeonato Panamericano 2018
18 Alberto Ju谩rez Torres Subcampe贸n Nacional 2018, 5o Lugar Youth League Wkf Karate1, Kumite, Clasificado A Olimpiada Nacional
19  

Dafne Sof铆a Bistrain Hernandez

5o Lugar Youth League Wkf Karate1, Kumite
20  

Fernanda Sofia 脕ngeles Heras

5o Lugar Youth League Wkf Karate1, Kumite
21 Jade Yissel Soto Camacho Medalla de Bronce Abierto Mexicano de Karatedo FEMEKA 2018, Clasificada a Olimpiada Nacional CONADE 2018
22 Luz Itzmara Galv谩n Cruz 7o Lugar Youth League Wkf Karate1, Kumite, Clasificada A Olimpiada Nacional
23 Emiliano Chaparro Guti茅rrez 11o Lugar Youth League Wkf Karate1, Kata
24 Adri谩n Ruiz De La Cerda Tercer Lugar Campeonato Nacional Infantil Juvenil, Clasificado A Olimpiada Nacional CONADE 2018
25 Juan David Y谩帽ez Esquivel Clasificado A Olimpiada Nacional CONADE 2018
26 Katia Abril Mart铆nez Clasificado A Olimpiada Nacional CONADE 2018
27 Rosy Edith Ram铆rez Clasificado A Olimpiada Nacional CONADE 2018
28 Roberto Castillo Clasificado A Olimpiada Nacional CONADE 2018
29 Karol Dhamar Gayt谩n Clasificado A Olimpiada Nacional CONADE 2018
30 Sara L贸pez Noro帽a Clasificado A Olimpiada Nacional CONADE 2018
31 Nury Amalia Ramos Verd铆n Clasificado A Olimpiada Nacional CONADE 2018
32 Carlos Rodolfo Kurczyn S谩nchez Clasificado A Olimpiada Nacional CONADE 2018
33 Jorge Oswaldo Cruz Trinidad Clasificado A Olimpiada Nacional CONADE 2018
34 Alondra Elizabeth Mendez May茅n Clasificada A Campeonato Centroamericano y del Caribe 2018
35 Mar铆a Gala Camacho Tapia 1er Lugar Del Preselectivo Nacional Rumbo al Panamericano, Oaxaca, Oax.

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende c贸mo se procesan los datos de tus comentarios.