La Federaci贸n Mexicana de Taekwondo (FMTKD) dio a conocer el nombre de los atletas que conforman la Selecci贸n Mexicana que acudir谩 al Campeonato Mundial de Poomsae, en Taip茅i, China.

El anuncio fue realizado a trav茅s de la p谩gina oficial de la FMTKD, en donde refiere que el equipo tricolor fue elegido en las instalaciones del Centro Deportivo Ol铆mpico Mexicano, donde se realiz贸 un control t茅cnico para definir en algunas categor铆as los nombres de los deportistas que estar谩n en esa justa mundialista.

La FMTKD indic贸 que M茅xico va con la firme intenci贸n de mejorar lo hecho hace dos a帽os en la edici贸n de Lima 2016, donde obtuvo ocho medallas (una de oro, tres de plata y cuatro de bronce).

De esta manera, la Selecci贸n Mexicana Poomsae 2018, estar谩 conformada por:

Individual Reconocido

Femenil /Varonil

Categor铆a 12-14 A帽os

Seo Hyun Cecilia Lee Kim 聽/ Josu茅 Galindo Guti茅rrez

Categor铆a 15-17 A帽os

Andrea Heinze Garc铆a 聽/ William De Jes煤s Arroyo Reyes

Categor铆a 18-30 A帽os

Paula Fregoso Arellano 聽/ Vaslav Ayala Talavera

Categor铆a Menos 40 A帽os

Anabell Salmer贸n Cardona 聽/ Rafael M谩rquez Arrechiga Carrillo

Categor铆a Menos 50 A帽os

Juan Enrique Luna Trejo

Categor铆a Menos 60 A帽os

Mar铆a Elena Flores Paniagua 聽/ Marco Antonio Arroyo P茅rez

Categor铆a M谩s De 60 A帽os

Patricia Carolina Mart铆nez Rodr铆guez聽 / 聽Roberto L贸pez L贸pez

Individual Estilo Libre

(Freestyle)

Categor铆a 12-17 A帽os

Seon Hyon Cecilia Lee Kim 聽/ William De Jes煤s Arroyo Reyes

Categor铆a 18-30 A帽os

Ana Zulema Ib谩帽ez Ram铆rez / 聽Marco Horacio Reyes Aguilar

Parejas Freestyle

Categor铆a 12-17 A帽os

Seon Hyon Cecilia Lee Kim 聽/ William De Jes煤s Arroyo Reyes

Categor铆a 18-30 A帽os

Ana Zulema Ib谩帽ez Ram铆rez / Marco Horacio Arroyo Aguilar

Equipo聽Freestyle

Categor铆a 12-17 A帽os

Ana Paula Garc铆a God铆nez
Andrea Heinze Garc铆a
Daniel Alejandro Montoya Dovgaltova
Gustavo Alfonso Alan铆s Miranda
Miguel 脕ngel D铆az Maldonado

Categor铆a 18- 30 A帽os

Paula Fregoso Arellano
Lucy Tania Morales Garc铆a
Marco Horacio Arroyo Aguilar
Leonardo Ju谩rez Rodr铆guez
Eli谩n Raymundo S谩nchez Saucedo

Tercias Reconocido

Categor铆a 12-14 A帽os

Femenil

Jimena 脕lvarez Trevi帽o
Victoria Aguirre Berlanga
Naomi Amalia D铆az Ram铆rez

Varonil

Jessua Aziel聽聽Rivera Dom铆nguez
Mario Alberto Castro P茅rez
Salvador Hinojosa Aguilar

Categor铆a 15-17 A帽os

Femenil

Andrea Heinze Garc铆a
Ana Paula Garc铆a God铆nez
Paula Jamieson G眉emes

Varonil

Pedro Ceballos Chabl茅
Gustavo Alfonso Alan铆s Miranda
Daniel Alejandro Montoya Dovgaltova

Categor铆a 18-30 A帽os

Femenil

Daniela Rodr铆guez Morales
Ana Zulema Ib谩帽ez Ram铆rez
Paula Fregoso Arellano

Varonil

Vaslav Jehudiel Ayala Talavera
Leonardo Ju谩rez Rodr铆guez
Bryan Alberto Dzib M谩rquez

Parejas Reconocido

Categor铆a 12-14 A帽os

Seo Hyun Cecilia Lee Kim
Iv谩n Manuel Ch谩vez Elizondo

Categor铆a 15-17a帽os

Ana Paula Garc铆a God铆nez
William De Jes煤s Arroyo Reyes

Categor铆a 18-30 A帽os

Ana Zulema Ib谩nez Ram铆rez
Leonardo Ju谩rez Rodr铆guez

Categor铆a M谩s 31 A帽os

Patricia Carolina Mart铆nez Rodr铆guez
Juan Enrique Luna Trejo

 

Foto tomada de FMTKD.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende c贸mo se procesan los datos de tus comentarios.