La tripe medallista olímpica, la taekwondoín María del Rosario Espinoza, la judoca Lenia Ruvalcaba,  el entrenador de judo Hilario Ávila Mejia y la juez en taekwondo Nubia Segundo ganaron el Premio Nacional de Deportes 2016.

Así lo dio a conocer la Secretaría de Educación Pública (SEP), a través de un comunicado, en el que detalló que el Jurado que eligió a los ganadores sesionó en las instalaciones de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE).

El documente refiere que la taekwondoin María del Rosario Espinoza ganó en la modalidad de Deporte no Profesional.

“Por haber obtenido medalla de plata en Taekwondo en la categoría de más de 69 kilogramos en los Juegos Olímpicos de Río 2016”.

En tanto, la judoca Lenía Fabiola Ruvalcaba Álvarez, obtuvo el premio en la modalidad de Deporte Paralímpico.

“Por haber obtenido medalla de oro en Judo en la categoría hasta 70 kilogramos en los Juegos Paralímpicos de Río 2016”.

El documento refiere que en lo que respecta al profesor Hilario Ávila Mejía,  se hizo acreedor al premio en la categoría de Entrenador.

“Los excelentes resultados obtenidos por sus deportistas en la disciplina de Judo en los Juegos Paralímpicos de Río 2016”.

Por su parte, la juez Nubia Elizabeth Segundo Flores obtuvo el premio en la modalidad de Juez Arbitro.

“Por su destacada actuación como Juez en la disciplina de Taekwondo en los Juegos Olímpicos de Río 2016”.

Respecto al resto de los ganadores, se informó que estos fueron

Categoría 1, por actuación y trayectoria destacada en el deporte mexicano.

María Cristina Hoffman Torres, por su destacada trayectoria en tenis de mesa al obtener medalla de plata en los Juegos Paralímpicos de Atlanta 1996 y representar a México en múltiples eventos internacionales.

José Víctor Espinoza Ortiz, que cuenta con más de 300 victorias obtenidas como Jockey en múltiples eventos internacionales

María Teresa Ramírez Gómez, quien ha representado a México en múltiples eventos internacionales, sobresaliendo la medalla de bronce en Juegos Olímpicos México 1968.

Categoría 2. Por el fomento, la protección o el impulso de la práctica de los deportes.

Carlos Manuel de la Luz Bremer Gutiérrez, por el impuso y fomento al deporte nacional en diversas disciplinas.

Modalidad A) Deporte no profesional:

María Guadalupe González Romero, por haber obtenido medalla de plata en atletismo en la prueba de 20 kilómetros marcha en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Ismael Marcelo Hernández Uscanga, por haber alcanzado la medalla de bronce en Pentatlón Moderno en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Misael Uziel Rodríguez Olivas, por haber obtenido medalla de bronce en Boxeo en la categoría 75 kilogramos en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Germán Saúl Sánchez Sánchez, por haber alcanzado medalla de plata en clavados en plataforma individual en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Modalidad B) Deporte profesional:

José Roberto Osuna Quintero, por su destacada actuación en la temporada 2016 con los Azulejos de Toronto en las Grandes Ligas de Béisbol.

Modalidad C) Deporte paralímpico:

Edgar Cesáreo Navarro Sánchez, por haber obtenido medalla de plata en Atletismo en 400 metros y medalla de bronce en 100 metros , en los Juegos Paralímpicos de Río 2016.

Luis Alberto Zepeda Félix, por haber obtenido medalla de plata en Atletismo en lanzamiento de jabalina en los Juegos Paralímpicos de Río 2016.

Rebeca Valenzuela Álvarez, por haber obtenido medalla de bronce en Atletismo en lanzamiento de jabalina en los Juegos Paralímpicos de río 2016. Modalidad D) Entrenador

 

Con información de la SEP, imágenes Facebook CONADE

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.